Percorso: Home > L'Associazione
Home Page
ultimo aggiornamento 09/20/2021
Il Consiglio Generale

Presidente
Raffaele Boscaini
Presidente

Denis Faccioli
Vice Presidente per l’internazionalizzazione

Filippo Girardi
Vice Presidente per le relazioni industriali

Michele Lovato
Vice Presidente per la sostenibilità e l'economia circolare
Delegato Sezione Metalmeccanici

Emanuela Lucchini
Vice Presidente per le aggregazioni di filiera
Consigliere Delegato Raggruppamento Pianura Veronese

Aldo Peretti
Vice Presidente per la finanza e le risorse pubbliche

Giangiacomo Pierini
Vice Presidente per il capitale umano e le politiche per i giovani
Rappresentante generale

Lorenzo Poli
Vice Presidente per le relazioni istituzionali

Giuseppe Riello
Vice Presidente per lo sviluppo territoriale

Matteo Albrigi
Vice Presidente di diritto - Presidente Piccola Industria

Luca Mingardo
Vice Presidente di diritto - Presidente f.f. Gruppo Giovani Imprenditori

Michele Bauli
Ultimo Past President



Gabriella d'Arcano
Rappresentante generale

Mathias Facchini
Rappresentante generale

Marco Gaetano Andrea Lazzoni
Rappresentante generale



Carlo De Paoli
Consigliere Delegato Raggruppamento Comune di Verona

Aldo Polacco
Consigliere Delegato Raggruppamento Est Veronese

Laura Turri
Consigliere Delegato Raggruppamento Lago e Collina Veronese



Paolo Felice
Componente ex art. 10

Marco Gosso
Componente ex art. 10



Leonardo Aldegheri
Presidente Sezione Carta, Cartotecnici e Grafici

Francesco Antolini
Presidente Sezione Marmo

David Berti
Presidente Sezione Turismo

Giacomo Corsi
Presidente Sezione Trasporti e Logistica

Alessandro Dai Pré
Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

Giorgio De Gara
Presidente Sezione Sistema Moda

Massimiliano Di Domenico
Presidente Sezione Chimici e Farmaceutici

Massimo Fabbri
Presidente Sezione Metalmeccanici

Andrew Hugh Thomas Fattorini
Presidente Sezione Gomma e Materie Plastiche

Cinzia La Rosa
Presidente Sezione Prodotti e Servizi per le Costruzioni e Legno

Marcello Veronesi
Presidente Sezione Alimentare



Alessandra Berti
Delegato Sezione Metalmeccanici

Giuseppe Degrandi
Delegato Sezione Chimici e Farmaceutici

Paola Ferroli
Delegato Sezione Metalmeccanici

Umberto Pasqua di Bisceglie
Delegato Sezione Alimentare

Massimo Sbardelaro
Delegato Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

Enrico Trentin
Delegato Sezione Alimentare

Denis Venturato
Delegato Sezione Metalmeccanici

Davide Zorzi
Delegato Sezione Alimentare



Ottorino Magnabosco
Vice Presidente Piccola Industria

Tiziana Recchia
Vice Presidente Piccola Industria

Tancredi Zanardi
Vice Presidente Giovani Imprenditori delegato



Giovanni Aspes
Invitato - Presidente Revisori contabili

Ilaria Faedo
Invitato – Revisore contabile

Nisio Paganin
Invitato – Revisore contabile



Luigi Angelino
Invitato – Proboviro

Paola Conforti
Invitato - Proboviro

Enrico Fiorio
Invitato - Proboviro

Daniela Giuliani
Invitato - Proboviro

Maria Cristina Menini
Invitato - Proboviro

Franco Miller
Invitato - Proboviro



Andrea Bolla
Invitato - Past President

Giulio Pedrollo
Invitato - Past President

Gian Luca Rana
Invitato - Past President

Pilade Riello
Invitato - Past President

Giordano Veronesi
Invitato - Past President

Franco Zanardi
Invitato - Past President

Contatti

Area Relazioni Associative

tel. 045 8099452
organizzazione@confindustria.vr.it